Понедельник, 29.04.2024, 00:39

МАУ "Суровикино-Медиа"

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Меню сайта
    Резюме
    ТНТ
    Block content
    ТНТ
    ТНТ
    Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » Платим за "общедомовые нужды"
    13:56
    Платим за "общедомовые нужды"
    Федеральным законом № 273 предусмотрена установка коллективных приборов учета в многоквартирных домах. Население убеждают, что платить по установленному в квартире счетчику гораздо экономичнее. Тем же, кто не понимает своей выгоды, повышают и без того завышенные нормативы потребления.
    К сожалению, примеры экономии жителей конкретного дома после установки общедомовых счетчиков  напоминают выигрыш в лотерею, в которой, как известно, есть и проигравшие: на тех, кто установил счетчик в квартире, сегодня списывают весь общедомовой перерасход света, воды и тепла. Жители многоквартирных домов, установившие индивидуальные счетчики, теперь, вопреки здравому смыслу, платят за недобросовестных соседей и непрописанных квартирантов, за потери в сетях и недоработки федеральных законодателей. При этом качество оказываемых населению коммунальных услуг никак не зависит от этих реформ и по-прежнему вызывает множество нареканий.
    Сегодня в городе активно устанавливаются общедомовые счетчики воды, и корреспондент «Суровикинского вестника» побывал в гостях у Сергея Шпака - руководителя суровикинского «Водоканала».

    Не смотря ни на что, после установки общедомовых счетчиков на воду, в проигрыше могут остаться многие жители, в выигрыше же закономерно окажутся ресурсоснабжающие и управляющие  компании. И вот почему. Вместо оборудования домов поквартирными и домовыми системами учета, новые Правила позволяют учитывать в одном доме показания нормативного и приборного учета. Житель, не закрывший кран в ванной, все равно оплатит только СВОЙ норматив, скажем, в несколько кубометров в месяц. Но этот перерасход воды выльется соседям со счетчиками в астрономическую сумму оплаты общедомового расхода! А сама система учета количества нормативщиков по прописке дает приблизительно верный результат только в рамках всего города , но никак не отдельного дома.Кроме того,  в каждом доме всегда кто-то заплатит "на глаз", кто-то забудет. А формулы расчетов таковы, что если житель не сообщит в компанию точное потребление за конкретный месяц, то размер платы за общедомовые нужды для тех, кто сообщит правильные объемы индивидуального потребления, будет завышен.Плату за общедомовые нужды за этот месяц "Водоканал" должен будет пересчитывать всем жителям дома каждый раз, когда будут всплывать недостающие сведения. Вот только будет ли организация  постоянно списывать по нескольку десятков рублей с квартиры или положит несколько тысяч рублей неожиданной «экономии» в кавычках в карман ? И вторая, заложенная в новых Правилах позиция, начисто лишающая одного из участников процесса, а именно ресурсоснабжающую организацию и Управляющую компанию, стимула содержать в порядке домовые сети и не допускать потерь. Что такое потребление на общедомовые нужды? Понятно, что электричество - для освещения подъездов.   А на какие такие общедомовые нужды используется холодная вода? Полив  водой газона по 40руб. 52 копейки за кубический метр– удовольствие дорогое,поэтому жители многих домов в Суровикино уже отказались от общих кранов. Вода на уборку подъездов – это проблема Управляющей компании, которой жители платят за эту услугу по статье «содержание дома». Расход  воды на промывку раз в год внутридомовой системы отопления – так этот конкретный объем должен быть заложен в тариф на тепло, так эта вода функционально жителями дома не используется. Даже называется промывка технологической, то есть вода идет не на общедомовые, а на технологические нужды. Сети дома могут находиться в сколь угодно безобразном состоянии, все равно  все потери  воды будут списаны на мифические «общедомовые нужды» и оплачены жильцами. Будет ли управляющая компания решать эти проблемы или ляжет еще одним бременем на плечи  жителей многоквартирных домов - тема нашей следующей передачи в рубрике "Официальный четверг".
    Просмотров: 2104 | Добавил: Admin
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]